НАВЕРХ

"2012" назвали самой недостоверной фантастикой

Кадр из фильма

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) назвало семь худших и семь лучших с точки зрения достоверности фильмов последних лет. Объявление картин состоялось на пресс-конференции, проходившей в Лаборатории реактивного движения. По мнению ученых, семерка худших с точки зрения достоверности представленных в них технологий выглядит следующим образом:

1. "2012".
2. "Земное ядро".
3. "Армагеддон".
4. "Вулкан".
5. "Цепная реакция".
6. "Шестой день".
7. "Покрытое тайной".

Все перечисленные картины удостоились попадания в список благодаря большому количеству научных неточностей, а, порой, и совершеннейших выдумок. Так, например, в "2012" нейтрино разогревают земное ядро при условии, что нейтрино — нейтральные частицы и почти не взаимодействуют с материей.

Примечательно, что NASA приняло косвенное участие в создании одной из перечисленных картин — "Армагеддона". Авторы фильма изначально консультировались с космическим агентством, однако со временем ответы ученых перестали устраивать кинематографистов, и те закончили фильм без участия специалистов. В результате, по словам ученых, получился чудовищный и нереалистичный фильм.

Кроме этого ученые представили список из фильмов, в которых, по их мнению, разного рода научные теории показаны верно:

1. "Гаттака".
2. "Контакт".
3. "Метрополис".
4. "День, когда Земля остановилась".
5. "Женщина на Луне".
6. "Нечто из иного мира".
7. "Парк Юрского периода".

Обсуждение (57)