НАВЕРХ

Проблем со связью в новогоднюю ночь не будет

Кадр из фильма

Крупнейшие российские операторы сотовой связи — МТС, "Мегафон", "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и Tele2 — подготовили свои сети для бесперебойной работы в новогоднюю ночь.

По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, компания ежегодно в канун праздников проводит работы по улучшению качества связи. "Мы подготовили оборудование к повышенной нагрузке, расширили емкость сети на востребованных направлениях, изменили предельный уровень параметров на сетевых элементах", — перечислила она. Кроме того, оператор добавил дополнительные приемопередатчики в торговых центрах, ресторанах, площадях и традиционных местах массовых гуляний.

Технические специалисты "Вымпелкома" накануне новогодних праздников также готовят сеть к масштабному росту трафика, говорится в сообщении этой компании. Так, для пропуска "огромных" объемов информации емкость SMS-центра "Билайна" увеличена в два раза, на телекоммуникационном оборудовании установлены новые версии программного обеспечения и проведены необходимые настройки, позволяющие системе корректно работать во время перегрузок.

"Мегафон", в свою очередь, заявляет, что возможные перегрузки на сети остались в прошлом — у компании есть все необходимые ресурсы для того, чтобы обеспечить дополнительные емкости сети в случае возможных и "маловероятных" сбоев, так как ситуационный центр "Мегафона" в режиме реального времени производит мониторинг состояния сети.

Четвертый по числу абонентов в РФ оператор Tele2 прогнозирует, что в новогоднюю ночь нагрузка на сеть может увеличиться более чем в два раза. Наибольший рост числа звонков и SMS отмечается в городах с высокой плотностью населения, говорится в сообщении оператора. Впрочем, технические службы Tele2 также готовы к "новогоднему испытанию".

При этом операторы все же предупреждают, что с проблемами в дозвоне абоненты могут столкнуться в период с 13 часов 31 декабря до 10 часов 1 января. Кроме того, вероятность отказа при совершении звонка, как правило, может наблюдаться в местах массового скопления людей при одновременной попытке воспользоваться телефоном.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205141
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23880
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24068
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26763
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42897
3
Обсуждение (17)