НАВЕРХ

Израиль станет экспортером газа

Иллюстрация с сайта ivarfjeld.wordpress.com

Результаты пробного бурения подтвердили оценки запасов газа в месторождении "Левиафан" — крупнейшем из обнаруженных у средиземноморского побережья Израиля. Об этом сообщил оператор проекта — американская компания Noble Energy.

Объем "Левиафана" оценивается в 450 миллиардов кубометров, однако для уточнения цифр потребуются еще как минимум две оценочные скважины. Ранее компания оценивала вероятность подтверждения запасов, рассчитанных по геологическим моделям, в 50%.

С "Левиафаном" и соседним месторождением "Тамар" Израиль связывает надежды на почти столетие энергонезависимости и обретение значимого экспортного потенциала. Таким образом, найденные ресурсы поставили крест на планах поставок российского газа на израильский рынок.

"Открытие способно превратить Израиль в экспортера природного газа. В течение уже примерно года у нас работает команда, которая рассматривала различные возможности выхода на рынок, включая прокладку трубопроводов или сжижения газа", — сказал президент Noble Energy Дэвид Стовер.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (4)