НАВЕРХ

В Новосибирске вооруженный преступник захватил покупателей в заложники

Фото с сайта www.kp.ru

ОМОН обезвредил вооруженного мужчину, удерживавшего в ночь на вторник посетителей и персонал магазина в Новосибирске, сообщает 28 декабря ГУВД Новосибирской области.

Мужчина с ружьем и травматическим пистолетом зашел в помещение магазина на улице Связистов за несколько минут до закрытия. Он выстрелил в потолок, и "заряд дроби пролетел всего в метре над головой кассира и попал в трубу вентиляции", говорится в сообщении.

По информации ГУВД, забаррикадировавшись в подсобке, люди стали звонить в милицию. В это время преступник бродил по магазину, что-то выискивая в разных отделах.

"Набрав шампанского и нехитрой закуски, налетчик обосновался недалеко от стойки с алкоголем. В перерывах между возлияниями он еще несколько раз пытался ворваться в помещение, где укрывались работники магазина и покупатели", — сообщает ГУВД.

Тем временем на место прибыла группа сотрудников ОМОН, которые незаметно прошли в служебное помещение магазина и вывели спрятавшихся людей. Их точное количество управление не уточняет.

"После этого начался штурм преступника в торговом зале. В результате спецоперации никто не пострадал. Появление групп захвата было настолько молниеносным, что налетчик даже не успел воспользоваться ружьем", — отмечается в сообщении.

Задержанным оказался 27-летний житель Ленинского района города. На допросах он заявил, что не может ничего вспомнить, так как у него "провалы в памяти".

Милиция решает вопрос, по какой статье УК РФ возбудить дело. Пресс-служба ГУВД цитирует слова замначальника УВД Новосибирска Вадима Дунаускаса, который сказал, что "поведение задержанного в магазине, его действия позволяют квалифицировать случившееся как разбойное нападение".

В зависимости от обстоятельств, в которых сейчас разбираются следователи и криминалисты, мужчине может грозить до 12 лет лишения свободы.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (10)