НАВЕРХ

Штрафы за неправильную парковку увеличат

Фото с сайта <A target=www.dp.ru" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предполагающий увеличение штрафа за парковку на пешеходных переходах и невыполнение требования об остановке перед стоп-линией при красном сигнале светофора.

В соответствии с документом, автомобилистам грозит штраф в размере тысячи рублей, если автомобиль будет припаркован менее чем за пять метров до пешеходного перехода. Аналогичная санкция предусмотрена для тех, кто оставит машину ближе чем за 15 метров до остановки общественного транспорта. Кроме того, если водитель не остановится перед стоп-линией на красный сигнал светофора или при запрещающем жесте регулировщика, то автовладельцу грозит штраф в размере 800 рублей.

Сейчас стоянка автомобилей на пешеходном переходе (за исключением вынужденной остановки) и нарушение правил парковки на тротуаре карается штрафом в размере 300 рублей. За проезд на красный свет предусмотрен штраф в 700 рублей. Нарушение требований разметки — предупреждение или штраф в 300 рублей.

Первоначально документ пройдет обсуждение в Госдуме с участием экспертного сообщества, а затем, уже в период весенней сессии, которая откроется в январе, он будет вынесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (29)