НАВЕРХ

Автобусы в Абакане возьмут под контроль

Абакан, фото Sibnet.ru

С начала нового года на абаканских автобусах установят спутниковую систему слежения. Городские маршрутки станут перемещаться по максимально точному расписанию, контроль над ними обеспечит единый общегородской диспетчерский пульт, который будет находиться в помещении транспортного отдела городского Управления коммунального хозяйства на улице Маршала Жукова. Такая система навигации уже введена на машинах коммунального хозяйства города и в ряде других городских ведомств, рассказал первый заместитель главы Абакана Виктор Константинов.

"Эти системы внедрены в муниципальном предприятии "Спецавтобаза ЖКХ", "Абаканские электрические сети", в муниципальном предприятии "Водоканал", в управлении здравоохранения - "скорая помощь" и в муниципальном предприятии "Троллейбусное управление". Чтобы решить вопрос качественного транспортного обслуживания населения, мы распространяем требование по внедрению этой системы уже и на коммерческий транспорт, который будет обслуживать маршруты города. С тем, чтобы отслеживать и соблюдение графиков движения", — отметил он.

По словам Виктора Константинова, система навигации "запоминает" местонахождение и путь транспорта, ведет учет, сколько человек вошло в автобус, и сколько из него вышло. С января 2011 года оснащение транспорта спутниковыми системами станет обязательным условием при заключении контракта на перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам в Абакане. Ставить приборы предприниматели будут на собственные средства.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (10)