НАВЕРХ

Красноярская банда похищала торговцев наркотиками

Фото с сайта aif.ru

В начале этого года красноярскими сотрудниками уголовного розыска была задержана организованная преступная группа из 8 молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет. Как установили оперативники, злоумышленники в течение двух лет, с января 2008 года, занимались похищениями людей с целью вымогательства.

Жертвами похитителей становились лица, занимающиеся сбытом наркотиков. Действовала банда, как правило, по одной схеме. Один из них приобретал у торговца наркотики, а другие в этот момент под видом сотрудников милиции инициировали задержание сбытчика. Его отвозили на одну из съемных квартир в Красноярске, где предлагали выкупить свою свободу за 100-150 тысяч рублей.

Расчет похитителей был прост — наркодельцы не станут обращаться в правоохранительные органы, чтобы не скомпрометировать себя. Однако об очередном похищении в милицию сообщил родственник одного из потерпевших.

Оперативники установили и задержали всех членов преступной группы. Как выяснилось, трое из них ранее судимы за имущественные преступления, один обучался в Сибирском юридическом институте, но был отчислен.

В течение года собирались доказательства преступной деятельности подозреваемых. Сотрудниками милиции была доказана причастность данных лиц к совершению 9 похищений, за которые в качестве выкупов злоумышленники получили около 800 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (12)