НАВЕРХ

Россияне потратят на новогодние празднества на 340 рублей больше

Фото Sibnet.ru

На празднование наступающего 2011 года россияне планируют в среднем потратить 6168 рублей. Это на 340 рублей больше, чем годом ранее. Таковы данные опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Из упомянутой суммы 2200 рублей респонденты собираются потратить на подарки родным и близким. Еще 2141 рубль, по данным опроса, уйдет на подготовку новогоднего стола, а оставшиеся деньги — на билеты на елки, турпоездки и культурные мероприятия.

Большинство участников опроса (31% респондентов) собираются выбрать в качестве подарка сувениры. Конфеты, алкоголь и деликатесы планируют преподнести на Новый год своим близким 28% россиян. Парфюмерию, косметику и бижутерию готовы дарить 24% участников опроса. Ювелирные украшения и деньги выбрали 8% и 7% респондентов соответственно.

Результаты опроса, проведенного накануне 2011 года, как и аналогичные исследования предыдущих лет, позволяют предположить, что большинство россиян в качестве подарка получат не совсем то, что ожидали. В списке подарков, который респонденты хотели бы увидеть под елкой, лидируют деньги и ювелирные изделия (по 10% респондентов). На парфюмерию рассчитывают 11% респондентов. Сувениры, по данным опроса, ожидают получить лишь 8% участников опроса.

14% респондентов признались в том, что не собираются дарить на Новый год никаких подарков. Не рассчитывают получить новогодние подарки 16% участников опроса.

ВЦИОМ проводил опрос 11-12 декабря среди 1600 человек, проживающих в 138 населенных пунктах на территории России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процентных пункты.

Обсуждение (9)