НАВЕРХ

Прокуратура проверяет, был ли расстрел пиратов российскими моряками

Фото с сайта fanpop.com

Начата проверка по факту сообщений СМИ о появлении видео, на котором моряки-тихоокеанцы якобы расстреливают лодки сомалийских пиратов. Об этом сообщил РИА Новости представитель пресс-службы военной прокуратуры.

По его словам, несколько дней назад в Интернете появилась запись, на которой некие моряки стреляют по лодке. Создатели ролика убеждают зрителя, что действие записи происходит 6 апреля нынешнего года в Аденском заливе, на видео — экипаж большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", который вместе с лодкой уничтожает пиратов. Многие СМИ разместили ссылки на эту запись, сопроводив ее своими комментариями. Военная прокуратура заинтересовалась достоверностью этого видеоролика и начала проверку.

"В ходе проверки видеозапись будет направлена специалистам, которые установят, не является ли она подделкой. Кроме того, необходимо установить, когда и где действительно сделана запись", — отметил источник в прокуратуре. Он подчеркнул, что, помимо работы с видеоматериалом, силовики проводят ряд других мер по выяснению всех обстоятельств произошедшего.

Еще по теме
Сомалийские пираты в ужасе от песен Бритни Спирс
У сомалийских пиратов находятся 209 заложников
Сомалийские пираты зарабатывают $7 миллиардов в год
Индийские моряки захватили 61 пирата
смотреть все
Обсуждение (18)