НАВЕРХ

Глава Забайкалья предложил запретить пропаганду фашизма

Равиль Гениатулин, фото с сайта club-rf.ru

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин уверен, что на федеральном уровне необходимо принять закон, запрещающий любые проявления неонацизма, пропаганду фашизма и национал-социализма, с внесением в Уголовный кодекс России изменений, предусматривающих серьезные наказания за такую деятельность.

Такую точку зрения глава региона высказал в ходе пресс-конференции, приуроченной к итогам года, комментируя события 11 декабря на Манежной площади в Москве. Гениатулин привел пример Германии, где законодательство очень жестко относится к любым проявлениям неонацизма и национал-социализма.

"Губернатор убежден, что нужно принимать специальный закон о запрете пропаганды фашизма, национал-социализма и в России. В нем должны быть четко определены понятия, должна быть серьезная уголовная статья, предусматривающая наказание вне зависимости от заслуг человека, его возраста или здоровья. И при этом санкции не должны допускать ни условных сроков, ни досрочного освобождения, ни амнистии", — рассказал сотрудник пресс-службы регионального правительства.

По словам собеседника, в Забайкалье мирно проживают представители разных национальностей, поэтому при любых проявлениях национализма власти края готовы действовать "жестко и решительно". Губернатор обещал в случае необходимости не жалеть средств ни на правоохранительные органы, ни на депортацию, а к жителям края тоже относиться "предельно жестко, но в рамках действующего законодательства".

Справка: в Уголовном кодексе России уже есть статья, подразумевающая за "возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации" наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, лишение права занимать определенные должности, исправительные работы либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Летевший из Красноярска в Благовещенск самолет экстренно сел в Чите
Контейнеры с формой для ВСУ нашли на железной дороге в Забайкалье
Военком из мемов станет вице‑премьером Забайкалья
смотреть все
Обсуждение (17)