НАВЕРХ

Лучшим нашим фильмом назван "Кочегар"

Кадр из фильма

Картина "Кочегар" Алексея Балабанова получила на церемонии в московском Доме кино почетный приз отечественных кинокритиков "Белый слон". Помимо "Кочегара" на награду в 2010 году претендовали "Овсянки" Алексея Федорченко и "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского. Последние две картины уже получали ряд международных наград — "Овсянки", например, были отмечены призом Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ на Венецианском кинофестивале, а фильм Попогребского был признан лучшим в Лондоне.

Приз за лучшую режиссуру также достался Балабанову, а лучшим сценаристом был признан Денис Осокин, работавший над "Овсянками". Лучшим оператором был признан Павел Костомаров за фильм "Как я провел этим летом". За эту работу Костомаров уже ранее получил "Серебряного медведя" на Берлинском кинофестивале.

По мнению отечественных критиков, лучшей актрисой года была Ольга Демидова, снявшаяся в картине "Обратное движение" Андрея Стемпковского, а звание лучшего актера разделили Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин за "Как я провел этим летом". Оба актера также получили за свои роли "Серебряных медведей" на Берлинском кинофестивале.

Приз за лучшую женскую роль второго плана также получили сразу две актрисы — Рената Литвинова за фильм "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой и Юлия Пересильд за "Край" Алексея Учителя. Лучшим актером второго плана признали Евгения Миронова за роль в "Утомленных солнцем 2".

Обсуждение (13)