НАВЕРХ

Тулеев защитит голодающих медведей и волков из частного цирка

Фото с сайта sunhome.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял решение изъять у гастролирующего по региону частного армянского передвижного зоопарка животных, не имеющих нормального ухода и питания. Основанием к этому послужили многочисленные обращения жителей Кузбасса, возмущенных издевательством хозяев зоопарка над животными, которые происходят уже вторую зиму подряд.

"Хозяева этого зоопарка из ООО "Пантера", зарегистрированного в Удмуртии, оставили зверей и птиц зимовать в Кемерове в одном из неприспособленных ангаров. Сами они покинули Кузбасс, попросив приглядывать за животными знакомых, но не оставив тем никаких документов. Помещение не отапливается, защищает обитателей зоопарка разве что от ветра. Проверка, на днях проведенная специалистами департамента по охране объектов животного мира, выявила и серьезные проблемы с питанием животных, у некоторых из них была зафиксирована дистрофия", — уточнил заместитель губернатора Владимир Ковалев. 

На момент проверки в зоопарке содержались 17 животных и 3 птицы, в том числе пять медведей, уссурийский тигр, три лисы, по паре волков и макак, орел и другие. Всех их решено изъять и передать организациям, где содержание диких животных в хороших условиях и должное кормление будет гарантировано. В частности, хищников разместят в Парке дикой природы на Танае (Промышленновский район), пони будет передана музею-заповеднику "Томская Писаница".

Материалы на хозяев зоопарка передадут в правоохранительные органы для привлечения их к ответственности за безответственное отношение к животным.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (22)