НАВЕРХ

Развитые страны не должны навязывать свою демократию

Дмитрий Медведев на встрече со студентами и преподавателями Индийского технологического института. Фото пресс-службы президента РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что каждое демократическое государство должно развиваться по своему уникальному пути, и призвал развитые страны не навязывать другим свои схемы развития. "Каждая демократия в мире уникальна, попытки создать универсальную демократию, применимую во всех странах, невозможны", — сказал Медведев на встрече с индийскими студентами в Мумбаи.

Российский лидер считает, что у граждан должна быть возможность критиковать политическую систему, но в то же время важно не перескакивать через периоды развития, так как это "иногда заканчиваются трагически". В качестве примера Медведев привел Афганистан, который "сейчас находится в очень сложной ситуации" и где невозможно реализовать политическую систему США.

"Афганистан должен сам выстрадать свой путь к демократии. Демократия вызревает изнутри, она отражает состояние гражданского общества", — резюмировал президент.

Обсуждение (19)