НАВЕРХ

Половина коррупционеров Забайкалья работает в образовании

Фото с сайта molgvardia.ru

Сфера образования в Забайкальском крае наиболее подвержена коррупции — из 253 преступлений коррупционной направленности, выявленных в этом году, на образование пришлось 107 (42,3%), сообщил представитель пресс-службы губернатора края. "Данные озвучены сегодня на заседании межведомственного координационного совета по противодействую коррупции. По данным УВД, из 253 преступлений по 234 производство закончено, 129 дел направлено в суды", — сообщили в пресс-службе.

По данным милиции, большое количество фактов коррупции также зафиксировано в финансово-кредитной системе (26 преступлений), потребительском рынке (15), лесопромышленном комплексе (девять), здравоохранении (11). Высок уровень коррупции в землепользовании, распоряжении муниципальным и государственным имуществом, ЖКХ, госзакупках, зафиксированы случаи в правоохранительных органах и ГИБДД.

Справка: в ноябре этого года суд приговорил бывшего доцента кафедры ЧитГУ, экс-подполковника милиции Ольгу Авдееву к четырем годам колонии общего режима за получение от 34 студентов взяток за выставление положительных оценок без сдачи экзамена на общую сумму почти 60 тысяч рублей. Авдеева до возбуждения уголовного дела работала в учебном центре при краевом УВД в звании подполковника. Она была уволена сразу после задержания в мае прошлого года.

В феврале суд приговорил директора научно-технического центра экономических проблем и природопользования того же университета Александра Демина к трем годам и двум месяцам лишения свободы. Он также был признан виновным в получении взяток от студентов.

Еще один преподаватель ЧитГУ — доцент кафедры иностранных языков Любовь Лаврентьева, задержанная практически в одно время с Деминым и Авдеевой, приговорена к 100 тысячам рублей штрафа за один эпизод получения взятки.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (4)