НАВЕРХ

Россия и Британия отозвали дипломатов

Здание МИД РФ. Кадр телеканала

Россия и Великобритания обменялись высылкой дипломатов в середине декабря, по одному сотруднику посольств в Москве и Лондоне уже покинули диппредставительства. Об этом говорится в письменном заявлении главы МИД Великобритании Уильяма Хейга, распространенном 21 декабря в парламенте страны.

"Десятого декабря мы направили запрос в российское посольство в Лондоне с просьбой отозвать одного из их сотрудников из Соединенного Королевства. Это было сделано в ответ на ясные свидетельства деятельности российских разведывательных служб против британских интересов", — говорится в заявлении.

Россия в ответ на это 16 декабря попросила отозвать сотрудника британского посольства в Москве. Лондон отверг любые основания для подобных действий, однако просьбу удовлетворил.

"Мы остаемся открытыми к более продуктивному сотрудничеству с Россией, как с любой другой страной, на основе уважения наших законов", — подчеркнул глава Форин-офиса. МИД России, в свою очередь, не подтверждает информацию о высылке дипломатов.

Обсуждение (12)