НАВЕРХ

"Единой России" пожертвовали 6 миллиардов рублей

Иллюстрация с сайта er.ru

Партия "Единая Россия" в период с 2005 по 2009 год получила пожертвований на 6 миллиардов рублей, пишут "Ведомости". Больше других отдал крупнейший производитель цемента в России "Евроцемент груп", перечисливший 253 миллиона рублей.

Также среди крупнейших жертвователей оказались "Мечел" с 72 миллионами, "Объединенные кондитеры", сдавшие 58,5 миллиона рублей, Мотовилихинские заводы с 48,7 миллиона. Замыкает пятерку московский девелопер МТЗ "Рубин", который в 2009 году перечислил на нужды правящей партии 47,8 миллиона рублей.

Самым необычным жертвователем оказалось принадлежащее детям бывшего министра топлива и энергетики Виктора Калюжного предприятие "Аксайская земля", которое при годовой прибыли в 2,1 миллиона рублей за три года сумело помочь "Единой России" 30 миллионами рублей.

Помимо шести миллиардов пожертвований, с 2005 по 2009 годы "Единая Россия" получила более 5 миллиардов от своих членов в качестве членских и вступительных взносов, а также более 1,5 миллиарда от государства. Таким образом, всего бюджет партии пополнился почти на 13 миллиардов рублей.

Ранее тема пожертвований "Единой России" уже становилась объектом внимания со стороны СМИ. В 2007 году в Интернете появилось письмо секретаря кемеровского отделения "Единой России" Геннадия Дюдяева к управляющему директору Сибирской угольной энергетической компании, в котором он назвал нежелание помочь партии деньгами отказом в поддержке созидательного курса тогдашнего президента Владимира Путина.

Обсуждение (19)