НАВЕРХ

На поддержку автопрома в следующем году выделят 15 миллиардов рублей

Фото с сайта autonews.ru

Российские власти в следующем году выделят на программу поддержания спроса на отечественные автомобили 15 миллиардов рублей. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании о мерах по развитию проекта "ИжАвто" в Ново-Огарево.

Ранее Путин отмечал, что в 2009-2010 годах на поддержку отечественного автопрома было выделено 170 миллиардов рублей, из которых 75 млрд рублей получил тольяттинский АВТОВАЗ. Тогда же глава правительства добавил, что власти намерены поддерживать высокотехнологические отрасли отечественной промышленности (в том числе автопром) до полного восстановления спроса после кризиса.

За 11 месяцев текущего года объем продаж легковых и легких коммерческих автомобилей в России вырос на 28% и составил 1,7 миллиона машин. В ноябре прирост авторынка составил 80% — до 190 тысяч автомобилей. При этом в десятке лидеров по моделям среди легковых автомобильных марок, наиболее продаваемых с начала года, девять производятся в РФ.

По оценкам Минпромторга, в 2014г. российский авторынок станет рынком номер один в Европе, преодолев отметку в 3 миллиона машин. При этом к середине 2013 года, ожидает глава ведомства Виктор Христенко, рынок полностью восстановится в докризисном объеме.

Обсуждение (258)