НАВЕРХ

На Алтае задержаны подозреваемые в похищении хакера

Фото с сайта www.open2000.com

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении двух мужчин, подозреваемых в похищении человека.

По данным следствия, недавно вышедший из тюрьмы житель Панкрушихинского района вспомнил о своем знакомом хакере, который вместе с ним отбывал наказание в колонии за мошенничество в сфере высоких технологий, и решил использовать его возможности в своих корыстных целях.

Взяв с собой двух подельников, злоумышленник приехал в Барнаул, где живет хакер, и под предлогом ремонта компьютера выманил его из дома. Затем молодого человека насильно посадили в машину и увезли в одно из  сел Панкрушихинского района. Приковав компьютерщика наручниками к батарее, они потребовали от него реализовать их преступный план: взламывать сайты банков и переводить деньги на различные счета.

Мужчина отказался это делать, после чего был избит. Тогда злоумышленники позвонили сожительнице похищенного и потребовали от нее выкуп в размере 1,5 миллиона рублей. Впоследствии молодому человеку удалось сбежать. После его обращения в милицию сотрудники уголовного розыска задержали организатора похищения. При обыске домов, где держали похищенного, милиционеры изъяли две единицы незаконно хранящегося оружия.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 126 УК "Похищение человека", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет. Вскоре в отношении злоумышленников будет возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с незаконным хранением оружия.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (7)