НАВЕРХ

У пойманного на взятке чиновника не оказалось должностных полномочий

В ходе следствия в отношении замдиректора департамента министерства природных ресурсов России Михаила Травкина выяснилось, что у задержанного в сентябре в Бурятии при получении взятки в размере миллиона рублей крупного чиновника не оказалось никаких должностных полномочий. Таким образом, не исключено, что действия Травкина будут переквалифицированы с получения взятки на мошенничество.

Михаил Травкин был арестован, однако несмотря на протесты следствия, 20 сентября суд отпустил его под залог в три миллиона рублей. Требуемая сумма была предоставлена в этот же день.

Позже бурятских сыщиков заинтересовало, как бывший бизнесмен Михаил Травкин, не имея профильного образования и опыта работы на госслужбе, сразу получил пост заместителя директора департамента министерства природных ресурсов. Оперативники вылетели в Москву, где руководитель департамента Ринат Гизатулин пояснил, что оказывается, у Михаила Травкина вообще не было никаких властно-распорядительных полномочий.

"У них даже не было приказа о распределении обязанностей. Нашим сотрудникам пояснили, что замдиректора департамента Михаил Травкин — это просто технический специалист, не обладающий никакими полномочиями, буквально мелкий клерк, который только выполняет указания своего непосредственного начальника. Таким образом, у него отсутствуют признаки должностного лица, и инкриминировать ему получение взятки становится невозможно. В лучшем случае, только факт мошенничества", — пояснил на условиях анонимности источник в МВД Бурятии.

В настоящее время Михаил Травкин находится за пределами Бурятии. Чиновник своей вины не признает, называя все случившееся провокацией, организованной против него руководителем Забайкальского нацпарка. В настоящее время по делу назначен ряд длительных экспертиз. По их завершению уголовное дело будет передано на утверждение обвинительного заключения.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (5)