НАВЕРХ

В Иркутске стало в 3-4 раза больше пострадавших от мороза

Фото с сайта forpost.tv

В Иркутске во время сильных морозов в несколько увеличилось количество людей, обратившихся за медицинской помощью с обморожениями. Как рассказал заведующий ожоговым центром иркутской Кировской больницы Андрей Щедреев, в морозные дни с обморожениями поступало ежедневно по 15-18 человек, хотя в обычные зимние дни таких бывает не больше пяти человек. В областном центре приходилось госпитализировать по 4-5 человек в день.

По словам Андрея Щедреева, более 90% случаев попадания людей в больницу с диагнозом "обморожение" так или иначе связаны с употреблением алкоголя. "В морозы желательно ограничиться профилактической дозой водки или выбирать себе надежных товарищей, которые не оставят пьяного на улице", — посоветовал врач.

Кроме этого, главный врач ожогового центра советует автомобилистам возить в машине запасной аккумулятор, а водителям-дальнобойщикам желательно иметь с собой и вязанку дров и спички, чтобы не замерзнуть, если машина сломается где-нибудь в лесу или на трассе. По словам Андрея Щедреева, обмороженное место ни в коем случае нельзя растирать рукой или варежкой, так как это может повредить кожу, надо постараться отогреться в теплом помещении.

Еще по теме
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Внедорожник на Байкале провалился под лед
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
смотреть все
Обсуждение (6)