НАВЕРХ

Кузбасских батюшек призвали заботиться о здоровье и трудоустройстве крестьян

Фото с сайта nsad.ru

На ежегодном епархиальном собрании кузбасского духовенства епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх рекомендовал священникам усилить работу с паствой на селе. Владыка считает, что в сельской местности жители меньше всего интересуются духовно-нравственным просвещением. В числе причин этого явления архиерей видит позицию священнослужителей, которые расценивают службу в сельской церкви как наказание.

"Такое мнение ошибочно. Наше благословение на служение в сельский приход должно расцениваться как доверие правящего архиерея священнику в его способности возродить там литургическую жизнь и просветительскую деятельность. Каждый житель деревни, села или поселка должен ощутить духовную заботу о нем батюшки, а через это прийти в храм и стать христианином не на словах, а на деле. В этом — миссия церкви", — подчеркнул епископ. 

Владыка рекомендовал батюшкам заботиться о материальных нуждах прихожан, их здоровье и даже трудоустройстве. Он советовал поддерживать тесное взаимодействие с администрациями и социальными учреждениями.

Чтобы вовремя рассказывать населению о новостях, проблемах и нуждах приходов, архипастырь посоветовал благочиниям создавать сайты в Интернете.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (2)