НАВЕРХ

Увеличения зарплат в 2011 году ждет четверть россиян

Фото с сайта www.mr-spb.ru

Только четверть работающих россиян рассчитывают на увеличение зарплаты со следующего года. Таковы результаты опроса, проведенного рекрутинговым сайтом Superjob.ru. При этом почти каждый второй сотрудник (48%) на прибавку к жалованию не надеется.

Из 1800 опрошенных респондентов 5% рассказали, что им повысили зарплату совсем недавно и нового повышения они не ждут. Каждый десятый сотрудник заявил, что повышение ему "не грозит" из-за небольшого срока работы на новом месте. 38% респондентов не рассчитывают на прибавку, поскольку в их компаниях не принято проводить годовую индексацию.

Треть (32%) самих работодателей готовы повысить заработную плату сотрудникам в начале следующего года. Однако большинство представителей этих организаций уточняют, что повышение затронет не всех работников. 40% компаний совсем не собираются повышать зарплат, объясняя это в основном тем, что индексация проводилась сравнительно недавно.

В бюджетной сфере ежегодная индексация зарплат на уровень инфляции является обязательной, а вот коммерческие организации проводят такое повышение только в случае, если такая обязанность установлена трудовым или коллективным договором.

Обсуждение (32)