НАВЕРХ

С Нового года в Новосибирске подорожает проезд

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

В Новосибирской области установят новые тарифы на пассажирский транспорт. Пакет соответствующих предложений был представлен 14 декабря областным министерством транспорта на заседании президиума правительства области.

"Федеральное и областное законодательство обязывают субъекты федерации регулировать тарифы на городские и пригородные перевозки пассажиров", — говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Симонов. 

Планируется, что тарифы будут установлены на уровне 12 рублей за поездку в наземном электротранспорте, 14 рублей – на автобусах и 15 рублей – в метро, сообщает пресс-служба губернатора Новосибирской области. То есть проезд подорожает в среднем на рубль (трамвай, тролейбус, метро), однако на отдельных автобусах проезд увеличится на 3 рубля. Планируется, что стоимость будет зависеть от дальности маршрута.

При этом Николай Симонов подчеркнул, что тариф на автобус будет единым. Соответственно, частным перевозчикам, у которых стоимость проезда сейчас 16 рублей, скорее всего, придется снизить его.

Кроме того, областной минтранс предлагает ограничить количество льготных поездок до 30 в месяц. 

"Очевидно, что необходимость совершенствования тарифной политики на пассажирском транспорте назрела давно. Мы очень серьезно подойдем к решению этого вопроса, тщательно и всесторонне проанализируем все его аспекты – и экономическую эффективность, и наши социальные обязательства. Хочу подчеркнуть одно – сумма бюджетных средств, которые мы направляем на обеспечение транспортных льгот, в следующем году не уменьшится ни на копейку. В 2011 году, как и в нынешнем, мы направим на эти цели 385 миллионов рублей", — отметил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (42)