НАВЕРХ

Снегопады убивают американцев

Пробки на дорогах Чикаго, вызванные снегопадами. Фото с сайта robinstorm.blogspot.com

Сильные снегопады, обрушившиеся на американские штаты Миннесота, Мичиган, Висконсин и Индиана, привели к гибели 16 человек. Такие данные привело агентство "Ассошиэйтед Пресс".

Оттмечается, что семидесятидевятилетний мужчина был задавлен собственной ручной снегоуборочной машиной. Обрушившаяся под тяжестью снега металлическая крыша погребла под собой 58-летнего американца. В ДТП, вызванных непогодой, погибли девять человек. Властям удалось спасти более 100 водителей, заблокированных в снегопад в своих автомобилях.

В городе Миннеаполис (штат Миннесота), где температура опустилась до непривычной для жителей отметки в минус 11 градусов по Цельсию, под тяжестью снега обрушилась крыша стадиона Metrodome. В результате матч по американскому футболу между командами Minnesota Vikings и New York Giants пришлось перенести в Детройт (штат Мичиган). Школы в Индиане, Мичигане и Висконсине 13 декабря были закрыты из-за снегопада и мороза, а в двух аэропортах Чикаго (штат Иллинойс) из-за непогоды было отменено несколько десятков рейсов.

Мороз и сильный ветер на юге США вынудил специалистов НАСА отложить плановую проверку топливного бака шаттла "Дискавери" в центре имени Джона Кеннеди (штат Флорида).

Сильный мороз и снегопад, согласно прогнозам синоптиков, могут ожидать также жители штатов Огайо, Кентукки, Теннеcси, Пенсильвания, Нью-Йорк, а также штаты Новой Англии (северо-восток США).

Обсуждение (24)