НАВЕРХ

Против Лоскутова возбудили уголовное дело

Артем Лоскутов во время суда в 2009 году. Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Против новосибирского художника Артема Лоскутова, организатора "Монстрации", возбуждено уголовное дело за оскорбление милиционера. Во вторник, 14 декабря, он вызван на допрос в местный следственный отдел Следственного комитета. Кроме того, правоохранительные органы провели в квартире Лоскутова обыск, изъяв два компьютера и два мобильных телефона. Об этом сам художник сообщил в понедельник, 13 декабря, РИА Новости.

"Мне предоставили документ, где говорится, что обыск проходит на основании решения суда", — уточнил Артем Лоскутов. Он пояснил, что, со слов следователей, уголовное дело против него возбуждено по статье 319 Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает максимальное наказание в виде года исправительных работ.

Возможным поводом для возбуждения дела Лоскутов назвал карикатуру на милиционера, размещенную в его блоге. Также художник предположил, что дело могли возбудить из-за событий 26 сентября, когда он якобы назвал милиционеров, задержавших его знакомых, фашистами.

В марте Дзержинский районный суд Новосибирска признал Лоскутова виновным в хранении 11 граммов марихуаны и приговорил его к штрафу в 20 тысяч рублей. Сам художник и его сторонники неоднократно называли дело сфабрикованным. Правоохранительные органы якобы таким образом мстили ему за проведение несанкционированных "Монстраций". Участники этих акций раз в год собираются с абсурдными и веселыми требованиями. Так, в 2010 году были замечены плакаты "Дядя Федор был толерантен" и "Носи усы!".

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (8)