НАВЕРХ

СШ ГЭС мощно поддержит экономику Хакасии

Фото Sibnet.ru

Бюджет Хакасии 2011 года будет гораздо более сбалансированным, чем бюджет этого года. Картину кардинально изменит Саяно-Шушенская ГЭС. "Мы предполагаем, что как активный игрок на рынке станция будет работать уже в следующем году. И это станет мощной поддержкой для экономики республики", — заявил министр финансов Хакасии Юрий Лапшин.

"Расходы республики в 2011 году составят 15,63 миллиарда рублей. Важнейшими статьями в нем станут здравоохранение, образование, жилищное строительство, развитие агропромышленного комплекса, жилищно-коммунальное хозяйство. Доходы Хакасии в 2011 году составят 13,049 миллиарда рублей. Таким образом, дефицит бюджета равен всего 15%", — рассказал министр.

Лапшин отметил, что в Хакасии социальные расходы бюджета достаточно высоки и достигают 80%. "И тут я бы провел такую параллель: все социальные обязательства нужно оценивать не с той точки зрения, сколько у нас сегодня денег и хватит ли нам их на следующий год, а с точки зрения динамики развития ситуации. С этой позиции нам удается ежегодно порядка 20% бюджетных средств предусматривать на развитие реальной экономики, на развитие территорий. Причем эта доля медленно, но неуклонно растет", — сообщил он.

Еще по теме
Осужденные по делу СШГЭС попали под амнистию
Осужденные по делу СШГЭС используют последний шанс— СК
Суд не вынес решение по апелляции по делу СШГЭС
ГЭС стала самым популярным туробъектом Хакасии зимой
смотреть все
Обсуждение (12)