НАВЕРХ

Наши ученые впервые за 20 лет открыли комету

Иллюстрация с сайта www.yoki.ru

Впервые за последние 20 лет российские ученые обнаружили новую комету. Объект C/2010 X1 (Elenin) был найден Леонидом Елениным из Института прикладной математики имени Келдыша.

Обсерватория ISON-NM находится в американском штате Нью-Мексико, но дистанционно управляется российскими учеными. Накануне на сайте обсерватории появилось сообщение об обнаружении нового объекта, который, вероятно, является долгопериодической кометой. Чуть позже открытие было подтверждено российскими астрономами, работающими в обсерватории Майданак в Узбекистане. Спустя еще некоторое время было получено подтверждение от американских и японских коллег.

На данный момент точные параметры движения кометы не совсем ясны. Из имеющихся данных астрономы предварительно заключили, что ближайшая к Солнцу точка орбиты кометы находится на расстоянии четыре астрономические единицы (одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца).

Предыдущая комета, открытая российскими (точнее, советскими) учеными, была найдена в 1990 году. Ее обнаружил совместно с японскими учеными астроном из Литвы Казимир Чернис. Комета была названа C/1990 E1.

Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (8)