НАВЕРХ

Газпром выделит СФУ миллион рублей на исследования

Газпром выделит Сибирскому федеральному университету в рамках сотрудничества грант в размере одного миллиона рублей для выполнения научно-исследовательских работ по интересующей корпорацию теме, сообщил сотрудник пресс-службы вуза. По его словам, университет и ООО "Газпром добыча Красноярск" (дочернее предприятие ОАО "Газпром") подписали соглашение о сотрудничестве — как заявлено в тексте документа, "в целях наиболее полного и эффективного использования интеллектуального и материально-технического потенциала сторон". Ректор СФУ Евгений Ваганов назвал соглашение серьезным шагом в развитии связей "бизнес — высшая школа".

"В рамках сотрудничества планируется, в частности, создавать кадровый резерв для компании из числа качественно подготовленных выпускников нужных специальностей и направлений, а также совместно реализовывать образовательные программы и производственные практики. Соглашением предусмотрено также оказание Газпромом спонсорской помощи СФУ в целях содействия деятельности вуза в сфере образования и науки", — рассказал собеседник.

Среди основных направлений сотрудничества — выполнение по заказу "Газпром добыча Красноярск" научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, прикладных исследований и инновационных разработок. Уже известно, например, что Газпром выделит вузу грант в размере одного миллиона рублей для выполнения научно-исследовательских работ по теме "Разработка методики исчисления размеров компенсации ущерба, наносимого лесопользователям и коренным малочисленным народам Красноярского края хозяйственной деятельностью предприятий нефтегазовой отрасли".

Обсуждение (2)