НАВЕРХ

Лекарства в аптеках подорожают

Фото с сайта zhitomir.info

Представители отечественного фармбизнеса выступили против отмены налоговых льгот. Они отмечают, что запланированная на 2011 год отмена специальных режимов единого налога на вмененный доход (ЕНВД) приведет к росту цен на лекарства.

По данным Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), ЕНВД платят 40 тысяч российских аптек, что составляет около 80% от их общего числа. При этом рентабельность большей части аптечных организаций составляет 1-2% от выручки. С 1 января 2011 года организации со штатом более 100 человек лишатся льготы ЕНВД.

Руководство ассоциации считает, что эти меры приведут не только к росту стоимости препаратов, не входящих в перечень жизненно важных и необходимых лекарств, но и к сокращению числа аптечных организаций. В связи с этим представители РААС обратились в правительство РФ, Госдуму, а также профильные министерства (Минздравсоцразвития, Минпромторг, Минэкономразвития) с просьбой сохранить льготы ЕНВД до 2013 года, на который запланирован переход к уведомительному порядку начала фармацевтической деятельности.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (25)