НАВЕРХ

Несчастливый билетик

Фото с сайта news.mail.ru

Пассажиры красноярских автобусов запутались в ценах за проезд. Кондуктор требует 13 рублей, а на билете, который выдают людям на руки, указано 11. Имеют ли право маршрутчики брать с горожан больше, чем написано в проездном документе?

Цена за проезд в автобусе поднялась две недели назад — об этом напоминают листовки в салонах. Только вот билеты содержат старую информацию.

— Я хоть и человек в возрасте, но права свои знаю, — говорит Валентина Александрова. — Билет — это документ. Это фактически кассовый чек. И именно столько я должна платить по законодательству.

Кондукторы только разводят руками. Говорят, билеты были закуплены впрок, и пока автотранспортное предприятие не израсходует все свои запасы, новых выдавать пассажирам не будут. Более того, билетов с актуальной ценой еще никто и в глаза не видел. Заказали их давно, но напечатать не успели.

— У меня впервые такое! Я на работу иду, как на каторгу, — со слезами на глазах говорит кондуктор МПАТП-5 Светлана Семенова. — Пассажиры все зло на мне вымещают. А у меня уже мозоль на языке объяснять каждому, что да как. Эти несчастные 2 рубля приходится чуть ли не силой отбирать.

Женщина рассказывает, что каждый день в конце смены она фиксирует приличную недостачу, которую вынуждена возмещать из собственного кармана.

— В среднем я остаюсь должна 400 рублей в день и уже серьезно задумалась об увольнении. Моя зарплата слишком маленькая чтобы позволить себе такие траты, — говорит Светлана Семенова.

Кондукторы благодарят молодежь, которая не обращает внимания на то, какая сумма значится на билете, а если и заметит несоответствие — не устраивает скандала.

В ассоциации перевозчиков не видят проблемы в том, что суммы разнятся. Говорят, услуга ведь оказана, а что написано в проездном документе — не имеет особого значения. Обещают, что в ближайшее время новые билеты все же появятся.

— 70 процентов тех, кто заказал новые проездные документы, уже ждут катушек с билетами. В течение 7–10 дней они появятся в автобусах, — объясняет председатель правления красноярской ассоциации перевозчиков Михаил Омышев.

Но пока новая партия идет в Красноярск, горожане имеют полное право платить столько, сколько указано на билете, считают в городской администрации.

— Те средства, которые пассажиры вложили в оплату проезда, должны подтверждаться кассовым чеком. В данном случае — билетом. Этот вопрос находится в компетенции налоговой службы. Есть серьезные санкции, которые могут наложить на транспортников за такое несоответствие, — утверждает заместитель руководителя Департамента транспорта Красноярска Анатолий Зуев.

На стороне красноярцев сегодня стоит и антимонопольный комитет. 11 рублей за проезд — это потолок. В управлении уверяют, что маршрутчики искусственно завысили цену, а при расчетах на бумаге уменьшили пассажиропоток наполовину.

— В общем, представили все так, будто возят они преимущественно воздух, — возмущается заместитель руководителя УФАС по Красноярскому краю Олег Харченко. — А чем меньше людей, тем больше комфорта и выше тариф. Ну где вы видели полупустые автобусы?

В УФАС подвергли сомнению методику расчета, которой пользовались представители власти. Дело в том, что тариф должен быть утвержден в соответствии с принятой в Красноярске 4 года назад методикой, в которой коэффициент наполняемости городского транспорта 60%. В этом году чиновники самовольно исправили цифру на 30%, а когда антимонопольщики предъявили претензию, услышали обескураживающий ответ: "Ошибочка вышла". И ее в течение нескольких лет ни кто не замечал.

— Знаете, как в фильме "За двумя зайцами"? Там герой говорил: "Я не ГолохвОстов, а ГолохвАстов! В паспорте ошибка". Так и они: мол, в постановлении неточность! — говорит заместитель руководителя УФАС по Красноярскому краю Олег Харченко. — Я считаю, раз есть данные, не соответствующие действительности, то их надо исправлять. А они отказываются, ссылаются на то, что документов этих никто никогда не читает!

Интересно, что само УФАС пока не планирует предпринимать шагов по расследованию странной ситуации вокруг методики расчетов, однако Олег Харченко отметил, что этим могут заинтересоваться "другие органы".

Неразбериха с ценами за проезд пока не ударила по карманам пользователей электротранспорта и сберегла нервы кондукторам трамваев и троллейбусов. Связано это с тем, что тариф для них уже повышался — 1 января 2010 года на 1 рубль.

— У нас обратная история! Люди слышали, что стоимость проезда повысилась на 2 рубля. Пассажиры готовят 11 в место 9, а мы еще и сдачи даем, — говорит кондуктор Любовь Белоногова.

Еще по теме
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
смотреть все
Обсуждение (118)