НАВЕРХ

Половина россиян не знали о заявке на проведение ЧМ-2018

Фото с сайта www.fifa.com

Две трети россиян (62%) поддерживают идею проведения в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году, хотя о подаче заявки на конкурс было известно лишь половине (51%), свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Россия 2 декабря выиграла право на проведение ЧМ-2018, получив абсолютное большинство голосов членов исполкома ФИФА. Кроме РФ, на чемпионат претендовали совместные заявки Бельгии и Нидерландов, Испании и Португалии, а также заявка Великобритании.

Согласно опросу, с сентября уровень поддержки идеи проведения ЧМ вырос среди россиян с 57 до 62%. Негативно воспринимают эту перспективу лишь 12% опрошенных.

С наибольшим одобрением к этой идее относятся южане (79%), 18-24-летние респонденты (74%), а также высокообразованные россияне (69%), пользователи интернета (69-70%) и обеспеченные сограждане (67%).

Авторы исследования отмечают, что на фоне высокого уровня одобрения степень информированности респондентов о подаче российской заявки выглядит неоднозначно.

Так, о том, что Россия принимает участие в этом конкурсе, известно 51% россиян, тогда как другая половина опрошенных впервые услышала об этом в ходе опроса (49%). В то же время, по сравнению с августом, несколько больше стало тех, кому известно о подаче заявки (с 48 до 51%).

Лучше других об участии России в конкурсе на проведение ЧМ по футболу в 2018 году информированы южане и жители Северного Кавказа (по 57%), а также москвичи и петербуржцы (56%), 18-24-летние россияне (59%), а также высокообразованные (58%) респонденты и активные пользователи интернета (59%).

Напротив, ничего не слышали об этом дальневосточники (71%), пожилые россияне (57%), малообразованные респонденты (63%) и те, кто интернетом не пользуется (55%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 20-21 ноября 2010 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Еще по теме
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
РФС устроит акцию памяти Василия Уткина на матче России и Сербии
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (49)