НАВЕРХ

России предсказали ускорение экономического роста

Иллюстрация с сайта www.sofiaecho.com

Международный валютный фонд повысил прогноз экономического роста в России в следующем году с 4% до 4,3%. Об этом заявил глава миссии МВФ в Москве Юхи Кахонен. В то же время прогноз на 2010 год был понижен с 4,25% до 3,7%.

По словам Кахонена, замедление роста связано в первую очередь с засухой лета 2010 года. Он добавил, что это снижение является временным, хотя частично оно вызвано и неопределенностью, существующей в отношении темпов роста всей мировой экономики.

Что касается дефицита бюджета, то в текущем году он должен составить 4,6%, а в следующем — уменьшится до 4%. Вместе с тем, Кахонен заметил, что в России слишком большое внимание уделяется общему показателю дефицита. "Следовало бы больше уделять внимания ненефтяному дефициту, который, по прогнозам, составит в 2010 году 13% по сравнению с 4,7%, который является долгосрочным целевым показателем", — указал он. По мнению Кахонена, власти должны предпринимать более активные меры по сокращению дефицита и сворачиванию антикризисной программы.

Напомним, согласно прогнозу Минэкономразвития, рост экономики России в 2011 году составит 4,2%. Однако министерство не исключает вариант, при котором увеличение ВВП окажется на полтора процентного пункта меньше. В 2010 году экономика страны должна увеличиться на 4%.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (7)