НАВЕРХ

В действиях Рогозы усмотрели "признаки заинтересованности"

Екатерина рогоза. Фото с сайта www.vz.ru

Следователь ОВД по Кущевскому району Краснодарского края Екатерина Рогоза принимала незаконные процессуальные решения в своих интересах, а также нарушила установленные законом правила при декларировании доходов. Об этом стало известно по итогам проверки Генеральной прокуратуры РФ, передает РИА Новости.

По данным Генпрокуратуры, Рогоза якобы незаконно отказывала в возбуждении уголовного дела о вымогательстве в отношении Владимира Алексеева, которого объявили в международный розыск по делу об убийстве 12 человек в Кущевской. При этом в Генпрокуратуре подчеркивают, что такие процессуальные решения Рогоза принимала "на протяжении длительного времени", в связи с чем есть основания полагать, что в действиях следователя имелись "признаки заинтересованности".

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что при подаче сведений о доходах следователь скрыла от органов информацию о том, что получает деньги за сдачу в аренду принадлежащей ей земли. В частности, земельные паи арендовала у Рогозы компания "Слава Кубани", генеральный директор которой, Вячеслав Цеповяз, является родственником Сергея Цеповяза, входящего в банду предполагаемого организатора убийства в Кущевской Сергея Цапка.

Напомним, Екатерина Рогоза оказалась в центре внимания общественности после того, как в Интернете появилось ее видеообращение к президенту России. После этого Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке провести соответствующую проверку.

Обсуждение (22)