НАВЕРХ

Медведев утвердил новую систему пересмотра судебных решений

Фото с сайта novostivl.ru

Президент Дмитрий Медведев подписал закон о создании в нашей стране апелляций по гражданским делам, пишет "Российская газета".

"Для нашей правовой жизни появление новой системы пересмотра уже принятых решений можно назвать революцией", — подчеркивает издание.

Теперь в стране появилась процедура апелляционного рассмотрения не вступивших в силу судебных решений. Если говорить просто, то раньше вышестоящая инстанция могла проверить правильность вынесенного вердикта исключительно "по бумагам". То есть в суд не вызывали свидетелей, потерпевших и экспертов, дело не пересматривали по новой, а просто проверяли правильность рассмотрения документов в суде первой инстанции. И если находили ошибку, возвращали дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Новым законом предусматривается создание апелляционных инстанций в федеральных судах общей юрисдикции. И устанавливается порядок апелляционного производства.

Главным в законе является то, что теперь для пересмотра решений судов первой инстанции в апелляционном порядке будет недопустима и невозможна передача дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Сегодня это одно из самых распространенных действий. Если вышестоящая инстанция не согласна с вынесенным решением, то его отменяют и дело спускается снова в тот же суд, который выносил предыдущее решение.

Кроме этого Федеральным законом вводится и новый порядок проверки судебных постановлений, вступивших в законную силу, - кассационный. Главной целью кассационного пересмотра дел считается проверка вступивших в законную силу судебных постановлений исключительно по вопросам права.

В соответствии с новым законом полномочия пересматривать судебные постановления в порядке надзора предлагается сохранить исключительно за Президиумом Верховного Суда РФ.

Обсуждение (2)