НАВЕРХ

Население Улан-Удэ "возможно" увеличат до 700 тысяч человек

Фото с сайта blogs.worldbank.org

Утверждение концепции об увеличении численности населения столицы Бурятии к 2030 году до 700 тысяч человек состоялось 9 декабря на 28-й сессии городского совета депутатов. Депутаты горсовета подошли к этому вопросу очень осторожно и взвешенно — в проект концепции было включено слово "возможное". Таким образом, концепция теперь звучит так "Развитие Улан-Удэ с возможным увеличением численности населения до 700 тысяч человек".

"Концепция разработана по проекту генерального плана развития Улан-Удэ. На основе проведенных исследований были разработаны три возможных сценария развития событий с различной итоговой численностью населения", — сообщила исполняющая обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства горда Ольга Сухих.

По одному из сценариев предполагается, что город лишь незначительно расширит свои границы. Основной упор будет сделан на реконструкцию территорий внутри городского округа, а также незначительное присоединение земель с юга Улан-Удэ — со стороны 122-го микрорайона и поселка Николаевский. В результате реализации этого сценария численность населения к 2030 году составит 412 тысяч человек.

По оптимистично-реалистичному сценарию город прирастет такими населенными пунктами как Вознесеновка, Нижний Саянтуй. Одновременно развитие получит территория между Гурульбой и Тулунжей, а также в районе Нижней Иволги, где предусматривается строительство плотной застройки — от малоэтажных строений до пятиэтажных домов. По этому сценарию численность населения Улан-Удэ должна составить 576 тысяч человек.

Третий сценарий — прогрессивный. Планируется освоение территорий вдоль автодороги на Иволгинск, территорий Тарбагатайского района, а таккже освоение восточных территорий — Эрхирик и Тальцы. В этом случае, сообщила Ольга Сухих, планируется освоение обширного Тарбагатайского плато, которое сопоставимо с территорией Октябрьского района. В этом случае увеличение численности населения города до 700 тысяч представляется возможным.

Обсуждение (16)