НАВЕРХ

Пивную "бесконечность" признали незаконной

Фото с сайта maximise.co.uk

Бугурусланский районный суд Оренбургской области 9 декабря признал незаконной пивную лотерею "Бесконечность", организованную хозяйкой магазина в селе Михайловка. По мнению судей, предприимчивая женщина под видом стимулирующей лотереи организовала азартную игру, что запрещено российским законодательством (за исключением специально оговоренных мест).

Система "Бесконечности" работала так: человек покупал пиво, за что ему начислялись баллы, причем чем больше был объем купленного напитка, тем больше были начисления. После этого покупатель при помощи специального лотерейного автомата и накопленных баллов участвовал в розыгрыше призового фонда. Заведение пришлось закрыть после того, в прокуратуру обратились односельчане предпринимательницы. Они пожаловались, что участвовавшее в розыгрыше пиво стоило необычно дорого для этой местности: полулитровая бутылка — 300 рублей, а литр — тысячу.

Прокурорская проверка показала, что пивная "Бесконечность" российским законам не соответствует. "Она была организована по принципу азартной игры, о чем говорили завышенная цена пива и использование электронных игровых автоматов", — пояснили в суде. О том, была ли наказана хозяйка магазина, не сообщается. В любом случае, она имеет право перенести свой опыт в одну из четырех территорий, на которых азартные игры в России разрешены. Ближайшая к Оренбургу расположена в Алтайском крае.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (4)