НАВЕРХ

Ученые нашли алмазную планету

Иллюстрация с сайта www.zastavki.com

Группа британских и американских астрономов обнаружила в космосе удивительную планету, вся поверхность которой, возможно, покрыта алмазами. Сообщается, что алмазная планета удалена от Земли на расстояние в 1200 световых лет. По словам руководителя исследования доктора Никку Мадхусудхана, вся суша планеты, а также горные вершины изобилуют драгоценными камнями.

При этом атмосфера этой планеты содержит необычайно высокое количество углерода. Данные о таком необычном "грунте" удалось получить благодаря изучению космического объекта с помощью телескопа NASA Spitzer. Специалисты Королевской обсерватории Гринвича в Лондоне сделали подсчеты, которые показали, что у подобного небесного тела поверхность состоит из алмазов, а также графита и других соединений с углеродом, причем некоторые эти вещества могут быть жидкой консистенции.

Исследователи предполагают, что во Вселенной может быть множество подобных алмазных планет, размером приближающихся к Земле. На них, скорее всего, доминируют алмазно-графитовые горы и континенты. Однако вода на таких небесных телах, судя по всему, отсутствует, ее заменяет жидкость, богатая углеродом.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (126)