НАВЕРХ

Кудрин предсказал снижение цен на нефть

Иллюстрация с сайта newtimes.ru

Цены на нефть в 2011-2013 годах будут находиться ниже отметки в 60 долларов за баррель в течение шести месяцев. С таким заявлением выступил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, такой прогноз основан на "аналитических материалах по отрасли". Сейчас нефть на американских биржах торгуется чуть ниже отметки в 90 долларов.

Бюджет России на ближайшие годы сверстан из расчета среднегодовой цены на российскую нефть в 75 долларов в 2011 году, 78 — в 2012-м и 79 — в 2013-м. При этом отечественная нефть обычно торгуется на рынке с понижением в несколько долларов к американской.

Цены на нефть, обозначенные в бюджете, не позволяют ему быть бездефицитным — по прогнозным данным, дефицит составит от 3,6% до 2,9% ВВП. В октябре Кудрин заявлял, что бюджет на 2011 год мог бы быть бездефицитным, если бы среднегодовая цена на нефть была на уровне 109 долларов за баррель.

В последние месяцы сразу несколько крупных компаний дали свои оценки по стоимости нефти в ближайшие годы. В банке JP Morgan считают, что к концу 2012 года стоимость барреля нефти будет находиться в районе 120 долларов. В Goldman Sachs полагают, что цены повысятся до 110 долларов.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (10)