НАВЕРХ

Возрожденная Lancia Stratos оказалась быстрее Ferrari

Lancia Stratos. Фото Pininfarina

Компания Pininfarina провела на треке Поль-Рикар публичные тесты возрожденного суперкара Lancia Stratos, который пока построен в единственном экземпляре по заказу немецкого бизнесмена Михаэля Стошека. В рамках этого мероприятия стали известны некоторые технические детали новинки и ее динамические характеристики. Оказалось, что по некоторым параметрам Stratos опережает большинство итальянских суперкаров.

В частности, с нуля до ста километров в час новинка разгоняется за 3,3 секунды, а до 200 км/ч — за 9,7 секунды. Для сравнения, Ferrari 458 Italia и Lamborghini Gallardo LP570-4 Superleggera тратят на разгон до такой же скорости 10,4 и 10,2 секунды соответственно.

Масса модели Lancia Stratos, построенной на базе Ferrari F430 Scuderia, составляет всего 1247 килограммов, а ее 4,3-литровый двигатель V8 развивает 540 л.с — на тридцать больше, чем у "донора". В результате соотношение массы к мощности у новинки составляет 2,3 килограмма.

Ранее сообщалось, что Pininfarina надеется получить от концерна Fiat разрешение на производство 25 автомобилей Stratos под маркой Lancia.

Масштабная модель гоночной Lancia Stratos. Фото с сайта insideline.com

Еще по теме
Экс-мэр Иркутска подрифтовал по льду Байкала на лимузине. ВИДЕО
Представлена Lada Niva со 150‑сильным мотором
Установлен необычный рекорд Гиннеса на грузовике. ВИДЕО
Жуткая авария на мотогонках унесла жизни двух пилотов. ВИДЕО
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (6)