НАВЕРХ

Некоторые СМИ перейдут в частные руки

Фото с сайта www.pravo.ru

 Приватизация региональных и местных государственных СМИ начнется в 2011 году, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в администрации президента. Поручения президента Дмитрия Медведева на этот счет появятся после нового года.

По словам собеседника издания, в частные руки перейдут "не все" медиаактивы. Кого именно коснутся проекты приватизации, в Кремле пока не говорят. По сведениям источника "Коммерсанта", приватизировать могут самый крупный региональный телеканал ТВЦ.

О необходимости приватизировать местные и региональные государственные медиаактивы Дмитрий Медведев заявил в послании Федеральному собранию. По его словам, госорганы не должны быть владельцами "заводов, газет, пароходов". В тот же день советник президента Аркадий Дворкович заявил, что газеты, теле- и радиокомпании, принадлежащие государству будут проданы, поскольку "сейчас это бессмысленная трата денег".

Губернаторы в ответ заявили, что не готовы продавать свои медиаактивы. По словам некоторых глав регионов, СМИ им нужны для реализации других поручений из послания президента.

Обсуждение (5)