НАВЕРХ

Volvo отказывается строить заводы в Китае

Иллюстрация с сайта www.mibz.com

Компания Volvo и ее новый китайский владелец Geely серьезно разошлись во мнениях в отношении того, как нужно развивать дальнейший бизнес, пишут "Ведомости". В то время как Geely намерена воспользоваться растущим спросом на китайском авторынке и построить сразу три завода для производства автомобилей марки Volvo, шведский автоконцерн, по словам источников, настаивает на строительстве одного завода.

Когда Geely согласилась купить Volvo у Ford Motor в марте 2010 года, глава компании Ли Шуфу, который сейчас является председателем совета директоров шведского автоконцерна, обещал защищать независимость Volvo в принятии решений, а также ее имидж производителя автомобилей класса премиум. На сегодняшний день Volvo производит в Китае автомобили S40 и одну из версий S80. В нынешнем году компания продаст в стране около 30 тысяч автомобилей, причем половина из них — это импортные машины.

Для рынка, продажи на котором уже обогнали продажи в США, эта цифра практически ничтожна. Тем не менее, несмотря на то что глава Volvo Стефан Якоби намерен удвоить глобальные продажи до 800 тысяч автомобилей в течение следующего десятилетия, он хочет сформировать ясный бизнес-план для заводов и знать, за счет чего они будут финансироваться до того, как начнется их строительство.

В итоге один из источников описал характер переговоров между двумя компаниями как "накалившийся, но не язвительный".

  • Опасное вождение
Обсуждение (5)