НАВЕРХ

Секретный американский беспилотник вернулся из космоса

X-37B. Фото с сайта www.csmonitor.com

Экспериментальный беспилотник ВВС США, проведя более семи месяцев в космосе с секретной миссией, 3 декабря вернулся на Землю. Об этом сообщается в пресс-релизе американской авиабазы Ванденберг, на территории которой приземлился аппарат.

Беспилотник X-37B Orbital Test Vehicle 1 (OTV-1), напоминающий по конструкции американский шаттл в миниатюре, был выведен на орбиту 23 апреля с помощью ракеты-носителя Atlas 5. Среди открытых целей миссии называлось испытание технологических концепций для космических кораблей многоразового использования. Следующий запуск X-37B (OTV-2) намечен на весну 2011 года.

X-37B был построен специалистами Boeing Phantom Works. Известно, что на разработку аппарата ушли миллионы долларов, однако полная стоимость официально не названа. Программа X-37B сначала возглавлялась NASA, однако затем перешла под руководство подразделения Пентагона по исследованиям и разработкам, а после этого — к секретному подразделению ВВС США.

Цели, для которых американцы собираются использовать орбитальный самолет, не разглашаются. Согласно официальной версии основной его функцией станет доставка на орбиту грузов. По другим версиям X-37 будет применяться в качестве космического перехватчика, позволяющего инспектировать чужие космические объекты и, если нужно, выводить их из строя.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (28)