НАВЕРХ

В Бийске сохранена система всенародных выборов мэра

Иллюстрация с сайта podrobnosti.ua

Депутаты гордумы Бийска на внеочередной сессии в пятницу, 3 декабря, не утвердили новый устав города, отменяющий прямые выборы мэра в пользу назначенного контрактного лица.

Официальные публичные слушания по этому поводу прошли в наукограде 7 сентября. Подавляющее число их участников одобрило изменения, то есть выступило за назначение главы администрации по контракту и за отмену всенародных выборов мэра. 

В повестке внеочередной сессии в пятницу был единственный вопрос — "О принятии муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Бийск Алтайского края". Пятнадцать депутатов проголосовали "против" новой редакции устава, семь — "за"

Коммунисты Алтайского края, выступающие против отмены всенародных выборов руководителей территорий, признали неправомочными результаты официальных публичных слушаний по внесению изменений в уставы городов Бийска и Барнаула и провели 27 ноября в Бийске альтернативные публичные слушания по уставу, где все присутствующие проголосовали против отмены "всенародного волеизъявления".

Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (6)