НАВЕРХ

Доходы депутатских супругов и детей будут раскрыты

Депутаты Госдумы РФ. Фото с сайта nnm.ru

Депутатов Госдумы и сенаторов законодательно обяжут публиковать доходы своих семей, пишет "Коммерсант". Соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента внесли семеро членов Совета Федерации.

Согласно документу, депутаты и сенаторы будут должны до 1 апреля сдать декларации в налоговую инспекцию, а также опубликовать информацию о доходах на сайтах палат. Кроме того, парламентариев заставят предоставлять эту информацию по запросу общероссийских и региональных СМИ.

В настоящее время депутаты и сенаторы вправе не отчитываться о доходах своих близких, поскольку они не являются чиновниками, а занимают выборные должности. Тем не менее, после указа президента Дмитрия Медведева почти все парламентарии отчитались не только о своих доходах, но и имуществе жен и детей. Сейчас Совет Федерации желает формально закрепить эту норму. Изменения планируют внести в законы "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы" и "О порядке формирования Совета Федерации".

В рамках антикоррупционной кампании Дмитрий Медведев обязал отчитываться о доходах сотрудников администрации президента и полпредов в федеральных округах, губернаторов, председателя и членов правительства, членов Центризбиркома и руководство Счетной палаты. Впоследствии к чиновникам приравняли топ-менеджеров госкорпораций.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (14)