НАВЕРХ

СШ ГЭС скоро увеличит рабочую мощность

Фото с сайта www.19rus.info

В республике Хакасия на гидроагрегате №3 Саяно-Шушенской ГЭС накануне начался заключительный этап ремонтно-восстановительных работ. Специалистам станции и сотрудникам подрядных организаций предстоит осуществить окончательную сборку всех узлов генератора и гидротурбинного оборудования, произвести их наладку и подготовить гидросиловое оборудование ГА №3 к пуску на холостой ход.

ГА №3 — один из четырех гидроагрегатов СШ ГЭС, на которых по результатам обследования было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009 года (кроме него восстановлены ГА №6, ГА №5 и ГА №4). На ГА №3 выполнен ремонт гидротурбинного оборудования и заменен генератор. Гидроагрегат планируется поставить под промышленную нагрузку в декабре 2010 года. К 2014 году все десять гидроагрегатов СШ ГЭС, включая отремонтированные, будут заменены на новые (по плану ГА №3 будет заменен на новый в октябре 2014 года).

Как рассказали в пресс-службе "РусГидро", после пуска ГА №3 рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт. Работа гидроагрегатов СШ ГЭС зимой 2010-2011 годов позволит значительно облегчить задачу по обеспечению потребителей ОЭС Сибири электроэнергией, выделить дополнительные резервы в энергосистеме для покрытия пиков потребления и повышения надежности их электроснабжения. По словам экспертов, водопропускные тракты четырех работающих гидроагрегатов гарантируют осуществление сбросных расходов в нижний бьеф станции без использования открытого водосброса для обеспечения потребностей водопользователей.

Еще по теме
Осужденные по делу СШГЭС попали под амнистию
Осужденные по делу СШГЭС используют последний шанс— СК
Суд не вынес решение по апелляции по делу СШГЭС
ГЭС стала самым популярным туробъектом Хакасии зимой
смотреть все
Обсуждение (15)