НАВЕРХ

На Алтае решат проблему дефицита энергии

Фото с сайта www.ros-electro.ru

 В Алтайском крае для того, чтобы решить проблему дефицита энергии, будет построена конденсационная электростанция мощностью 675 МВт, работающая на буром угле. Его добычу развивают на единственном угольном разрезе на Алтае. Об этом сообщил вице- губернатор Михаил Щетинин.

Стоимость станции составит 33 миллиарда рублей, а вместе с необходимой инфраструктурой — 55 миллиардов. Проект, основанный на частно-государственном партнерстве, по словам Щетинина, готов поддержать и профинансировать Внешэкономбанк.

"Станция не только решит проблему энергодефицитности Алтайского края, но еще и будет способна подстраховать энергосистему Сибири от различных чрезвычайных ситуаций", - считает Михаил Щетинин. По его словам, себестоимость электроэнергии алтайской электростанции будет не намного выше той, которая сегодня существует в Сибири.

Точные сроки строительства станции пока не определены, однако объект уже включен в государственную схему выдачи мощности, определяющую расположение генерирующих объектов в РФ.

Еще по теме
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Топ-10 регионов по явке на выборах президента
Вымогателя интимных видео у девочек осудили на Алтае
Бойца СВО сняли с рейса «Победы» за недоказанное курение
смотреть все
Обсуждение (4)