НАВЕРХ

Безработных мигрантов поддержат материально

Фото с сайта www.66.ru

В Минздравсоцразвития подготовили изменения в закон "О занятости населения в РФ". Чиновники предлагают выплачивать единовременное денежное пособие безработным, переселяющимся для трудоустройства в другую местность. "Вносимые предложения позволят снизить продолжительность безработицы в трудоизбыточных регионах и обеспечить трудовыми ресурсами регионы, испытывающие наибольшую потребность в трудовых ресурсах", — сообщила директор Департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития Татьяна Блинова.

Размер "подъемных" будет зависеть от региона, в который переезжает россиянин. Финансовая поддержка распространяется только на граждан России, официально признанных нетрудоустроенными.

Эксперты считают, что компенсацией затрат на переезд, жилье и единовременными "подъемными" проблему безработицы не решить. Необходимы места в социальной инфраструктуре для детей служащих, рабочее место для жены или мужа.

По мнению директора института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ Сергея Смирнова, наиболее перспективным был бы вариант вахтовой работы, когда сотрудник приезжает на службу на три-шесть месяцев и имеет возможность периодически возвращаться домой.

Сейчас в России более 20 тысяч человек, стоящих на учете в органах занятости, готовы переехать в другие регионы или в другой район своего субъекта. Вместе с тем в некоторых регионах существуют длительно не занимаемые вакансии.
Обсуждение (11)