НАВЕРХ

Передвижение иностранцев по России ограничивать не будут

Фото с сайта www.liveinternet.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости корректировки законодательства, ограничивающего передвижение работников по России, сообщает "Интерфакс".

В частности, главу государства удивила норма, согласно которой, работающий в России иностранец не может выезжать в командировку по стране на срок, превышающий десять дней.

"Это просто что-то из области регулирования советского периода: в каждом иностранце, соответственно, предполагать человека, который приехал в Россию только для одного — собирать информацию", — сказал Медведев.

"Это надо изменить", — подчеркнул президент.

Необходимость в изменении порядка пребывания иностранных специалистов в РФ могла возникнуть в связи с планами российских властей создать в Подмосковье крупный центр высокотехнологичных исследований и разработок. Как ожидается, к работе в "Сколково" будут привлечены многие иностранцы, имеющие опыт создания подобных структур в других государствах.

28 сентября Медведев уже подписал закон, который облегчает компаниям-резидентам центра трудоустройство иностранцев: их можно будет брать на работу будет вне квот, которые ежегодно устанавливает правительство РФ.

Обсуждение (3)