НАВЕРХ

Украина нашла у себя крупные запасы газа

Фото с сайта low-carbonlife.org

Украина имеет крупнейшие запасы сланцевого газа в Европе, говорится в сообщении государственной компании "Надра Украины". Сколько именно газа находится на территории страны, не уточняется. К изучению и разработке своих месторождений Украина планирует привлечь иностранных инвесторов.

Ранее сообщалось, что крупные запасы сланцевого газа располагаются на территории Польши. По данным компании Wood Mackenzie, в недрах этой страны может содержаться 1,36 триллиона кубометров газа. Если эти сведения подтвердятся, то общие запасы газа в ЕС увеличатся сразу на 47%.

Лицензии на добычу сланцевого газа в Европе уже получили ExxonMobil, Royal Dutch Shell и другие компании. Они ищут углеводороды в Швеции, Германии, Франции и Польше. В начале 2010 года президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал найти сланцевый газ на территории своей страны.

Сланцевый газ начали добывать сравнительно недавно, однако он уже успел изменить газовый рынок. В США сейчас сланцевый газ составляет 15-20% от общей добычи. Добыча сланцевого газа в Европе может сильно ударить по России, которая сейчас является крупнейшим поставщиком топлива в ЕС и ряд стран СНГ.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (31)