НАВЕРХ

Задержан новосибирец, обещавший вернуть водительские права

Фото с сайта www.pravo.ru

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Новосибирска, который предлагал автолюбителям помощь в решении проблем с водительскими правами и другими документами, сообщили в областном ГУВД.

Мошенник работал охранником на одном из предприятий Калининского района. При этом он сумел убедить ряд новосибирцев, что обладает серьезными связями и способен решить любой вопрос, связанный с автотранспортом. Спектр услуг был достаточно широк: возвращение изъятых за нарушение ПДД водительских прав, приобретение прав без прохождения установленных законом процедур, постановка на учет машин без документов.

Под этим предлогом аферист получал суммы от 10 до 40 тысяч рублей, обещая в ближайшее время решить имеющуюся проблему. На самом деле никаких услуг он никому не оказывал. К тому же мужчина не имел никакого отношения к юриспруденции. Собрав определенную сумму, мошенник уволился и пропал, не отвечая на телефонные звонки.

В отношении мошенника возбуждено уголовное дело. Пока в нем фигурируют четверо потерпевших, однако в ходе дальнейшей работы сотрудники милиции рассчитывают найти других людей, заплативших деньги за мифические услуги.

По словам начальника ОБЭП УВД по Новосибирску Алексея Филичкина, подобные мошенничества – далеко не редкость. Многие автовладельцы, лишенные прав, пытаются их вернуть всеми возможными способами, вследствие чего часто становятся жертвами нечестных "помощников".

"На самом деле действующим законодательством не предусмотрено досрочное прекращение срока лишения водительского удостоверения. Аферисты предлагают своим клиентам заключить договор об оказании юридических услуг, однако это означает только то, что вам окажут эти услуги, но никак не вернут изъятые права", — заявил Алексей Филичкин.

Сотрудники милиции обращаются к жителям Новосибирска с просьбой не доверять объявлениям о подобных услугах: в лучшем случае от вашего имени составят жалобу в ГИБДД, прокуратуру или суд, но это отнюдь не означает, что вам вернут документы.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Назначен новый мэр Новосибирска
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (0)